Анализ себестоимости продукции на предприятии — реферат

Данные факторного анализа отрицательно характеризуют деятельность 000 "Балтман классик" за 2003-2004 годы, можно говорить о неудовлетворительном качестве получаемой прибыли, так как получение прибыли главным образом произошло за счет изменения цены и увеличения себестоимости продукции .
На величину прибыли от обычной деятельности 000 "Балтман классик" оказывают влияние и сальдо операционных доходов и расходов, но их доля в доходах и расходах организации незначительна.
Доходность, прибыльность бизнеса измеряет с помощью показателей рентабельности. Как говорилось выше, показатели рентабельности 000 "Балтман классик" за 2003 - 2004 гг также ухудшились, необходимо оценить влияние факторов на изменение относительных показателей.
Рассмотрим влияние факторов на результативный показатель - рентабельность всех активов(Приложение 12)
За данный период среднегодовые остатки активов увеличились на
6994 тыс.руб, среднегодовые остатки собственного капитала возросли на 1815 тыс руб,. снизилась рентабельность продаж на 0,10%, но при этом произошло увеличение коэффициента оборачиваемости на 0,27.
Рассчитаем влияние на рентабельность активов следующих факторов:
коэффициента автономии;
коэффициента оборачиваемости собственного капитала;
рентабельности продаж
pА= Р/ А = Р/ N * N/СК *СК/А = x * y * z
Δ pА = pА1 – pА0 ΔpА = 0,05
ΔpА = ΔpА Р/ N + ΔpА N/СК + ΔpА СК/А = ΔpА х + ΔpА y + ΔpА z
Данная модель – мультипликативная, рассчитаем влияние факторов на результативный показатель методом цепной подстановки
pА′= x0* y0*z0 pА′= 8,42 * 2,36 *6,08 = 120,82
pА′′ = x1* y0*z0 pА′′= 8,32* 2,36* 6,08= 119,38
ΔpАх = pА′′ - pА′ =119,38-120,82 ΔpАх =-1,44
pА′′′ = x1* y1*z0 pА′′′ = 8,32* 2,63 * 6,08= 133,0
ΔpАу = pА′′′ - pА′′ = 133,0-119,38 ΔpАz = 13,62
pА′′′′ = x1* y1*z1 pА′′′′=8,32 * 2,63 *4,03 = 88,2
ΔpАz = Р′′′′ - Р′′′= 88,2-133,0 ΔpАz = -44,8
ΔpА = -1,44+13,62-44,8=-32,62
За 2004 год произошло значительное уменьшение показателя рентабельности активов организации на 32,62%, в основном за счет снижения оборачиваемости собственного капитала на 13,62%, снижение рентабельности активов - за счет рентабельности продаж на 44,8%, за счет снижения автономии - на 1,44%. 000 "Балтман классик" необходимо принять меры по увеличению оборачиваемости активов, в первую очередь запасов материалов.
Проанализируем влияние факторов на изменение прибыли от продаж, которая изменилась на 791 тыс. руб., в первую очередь за счет изменения оборотных активов, так как именно их величина возросла на 10,51%, и составляет в 2004 году 65,86% от суммы всех активов организации. Информационной базой для расчета влияния факторов на изменение прибыли от продаж являет форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках».
Таблица 3.2
Расчет влияния факторов на изменение прибыли от продаж
Показатель2003 год2004 годИзменение01020304Выручка от продаж, тыс.руб465845663610052Прибыль от продаж, тыс.руб39234714791Средние остатки оборотных активов, тыс.руб.41496484906994Коэффициент оборачиваемости оборотных активов1,121,170,05Рентабельность продаж, %8,428,32-0,10За анализируемый период выручка от продаж увеличилась на 10052тыс.руб., при этом прибыль от продаж увеличилась на 791 тыс.руб. На размер прибыли оказывают влияние следующие факторы:
средние остатки оборотных средств ( увеличились на6994 тыс.руб);
коэффициент оборачиваемости оборотных активов (увеличился на0,05);
рентабельность продаж (снизилась на 0,10)
Рассчитаем влияния факторов на показатель прибыли от продаж
Р = ОА * N/ОА * Р/ N = x * y * z
ΔР=Р1 - Р0 ΔР = 792 тыс.руб
ΔР = ΔРОА + ΔР N/ОА + ΔР Р/ N = ΔР x +ΔР y + ΔР z
Данная модель – мультипликативная, рассчитаем влияние факторов методом цепной подстановки
Р′ = x0 * y0 * z0 Р′ = 41496 * 1,12* 0,0842 = 3913
Р′′ = x1 * y0 * z0 Р′′ =48490 * 1,12* 0,0842= 4573
ΔРх = Р′′- Р′ = 4573 - 3913 =660 ΔРх = 660
Р′′′ = x1 * y1 * z0 ΔР′′′= 48490*1,17*0,0842=4777
ΔРу= Р′′′- Р′′= 4777 - 4573= 204 ΔРy = 204
Р′′′′ = x1 * y1 * z1 Р′′′′ = 48490* 1,17* 0,0832 = 4720
ΔРz = Р′′′′ - Р′′′ = 4720 - 4777= -57 ΔР z = -57
ΔР = 660+204-57=807
За анализируемый период прибыль от продаж 000 "Балтман классик" увеличилась на 807 тыс рублей, в том числе за счет изменения:
средних остатков оборотных активов увеличилась на 660 тыс.руб;
- коэффициента оборачиваемости увеличилась на 204 тыс.руб;
рентабельности продаж снизилась на 57 тыс.руб.
Данные изменения характеризуют положительно деятельность 000 "Балтман классик" в 2003 – 2004 гг., так как увеличение оборотных активов без увеличения коэффициента их оборачиваемости не может принести положительных финансовых результатов.
Рассчитаем влияние факторов на ускорение оборачиваемости оборотных активов Оборачиваемость = Выручка/ средние за период остатки оборотных активов
Коб = N / Ср.вел.об.ак Δy = х / z
Δ Коб = Коб1 - Коб0 Δ Коб =0,05
ΔКоб = ΔКоб N + ΔКоб Ср.вел.об.ак = ΔКоб x + ΔКобz
Данная модель – кратная, рассчитаем влияние факторов на изменение рентабельности чистых активов (результативный показатель) методом цепной подстановки
Коб′=46584 *41496 -1 = 1,12
Коб ′′ = x1*z0 -1 = x1/z0 Коб′′ = 46584 / 41496 = 1,12
ΔКобx = Коб′′ - Коб′= 1,12-1,12=0
Коб′′′= x1*z1 -1 =56636 * 48490-1 = 1,17
ΔКобz = Коб′′′ - Коб′′ = 1,17-1,12 = 0,05
ΔКоб = 0-0,05= - 0,05

Комментарии: